ORGANIGRAMME

Direction

  • Présidence : Gérard Pont
  • Direction : Boris Vedel
  • Gestion : John Tibère
  • Administration / Comptabilité : Dominique Prieur
  • Secrétariat Bourges / Comptabilité : Marylène Fenoy - Stéphanie Le Calve

Coordination de production

  • Coordination : Eva Nouaille
  • Assistante : Rozenn Le Ridou
  • Chargé de projets : Matthieu Schneuwly
  • Services généraux : Anaïs Pinot-Gaucher
  • Régie hôtels : Anaïs Pinot-Gaucher
  • Régie transports : Fredéric Couderc
  • Régie catering : Guillaume Panhelleux

Artistique

  • Direction : Emmanuel Poënat
  • Assistante : Julie Chéron
  • Direction Artistique : Jean-Michel Dupas
  • Programmation : Jean-Michel Dupas, Thierry Langlois, Elodie Mermoz, Xavier Decleire
  • Accueil artistes : Emmanuel Poënat
  • Direction technique artistique : Thierry Pélissier
  • Assistants :

Communication

  • Direction : Pauline Le Tallec – La Cadence
  • Assistant : Adrien Coffre
  • Textes et rédaction : Bertrand Dicale**
  • Community Manager : Maxime Lecerf
  • Communication et Relations publiques régionales : Pauline Curel
  • Presse nationale / Internationale : Cécile Legros - Anne-Sophie Mondaud
  • Presse régionale et Région Centre : Victoria Levisse
  • Web : Delphine Caurette
  • Coordination Promo/Presse : Hélène Abinal-Ulloa – La Cadence
  • Assistant : Paul Lebrun
  • Visuel et déclinaisons graphiques : Pierre Jeanneau
  • Réalisation du site internet : Antoine Guilly - iDoine
  • Gestion des expéditions : Gilles Peillex

** Sauf les textes des artistes jouant sur la Grande Scène Séraucourt : Nicolas Preschey

Commercialisation

  • Responsable commercialisation : Eva Nouaille
  • Responsable Billetterie : Gisèle Gerriet
  • Vente aux pros : Sylvie Bei
  • Réseau des Correspondants : Pauline Curel
  • Bars dans les salles : Eva Nouaille
  • Stands & Terrasses : société Jeanne et Louis Productions / Guillaume Thyebaut
  • Partenariat privé : Société Argos Culture
  • Direction : Charles Robillard
  • Assistante : Olivia Lagrée
  • Le Printemps dans la ville : Pauline Curel
  • Stagiaire : Jeanne Bedu

Technique Site

  • Direction : Lilian Raimundo
  • Assistante : Cecile Pillavoine
  • Plans techniques : Richard Couton
  • Régisseur aménagement : Denis Dubois
  • Régisseur adjoint / coordinateur aménagement : Alain Cognet
  • Magasiniers : Angelino Lemaire
  • Chef d'équipe : Robert Lopes (fabrication, menuiserie)
  • Société Coulisses / Prestation spectacles, événementiels : Gérant : Frédéric Charpail

Accueil & Sécurité des Publics

  • Direction sécurité du public et des lieux : Lilian Raimundo
  • Assistant sécurité des lieux :
  • Régie générale fonctionnement : Tyka Raimundo
  • Assistant : François Faroux
  • Régie Tri : Emilien Rousseau
  • Direction accueil des publics : Pauline Curel
  • Accueil des professionnels : Sylvie Bei
  • Accueil hébergement en lycées / Asso Céméa Centre : Célia Travouillon
  • Accueil, hébergement Nuit & Café / Asso FOL du Cher
  • Coordination actions de prévention : Eric Bergeault (DDCSPP)
  • Accueil Hébergement sommaire : Pierre Charles Harry (FOL)

Réseau Printemps (Les iNOUïS)

  • Président : Jean-Michel Dupas
  • Directrice déléguée : Rita Sa Rego
  • Assistante : Anne-Cécile De Vellis

Restez informés

Inscription à la newsletter

Crédits

Site internet

Antoine Guilly
idoine.io

Visuel 2017

Pierre Jeanneau
pierrejeanneau.com

Application iPhone

Greencopper
greencopper.com

Hébergement web

Haisoft
haisoft.fr