L'Ecole Nationale Supérieure d'Arts

L'Ecole Nationale Supérieure d'Arts • © ENSAB

7 rue Edouard Branly
18000 Bourges
Tél. 02 48 69 78 78

Installée depuis 1976 en plein cœur historique de la citée dans un bâtiment du XVIIème siècle, l'Ecole Nationale Supérieure d'Arts de Bourges est reconnue en France et à l'étranger pour la qualité de ses formations.

À NE PAS MANQUER

RadioRadio

En 1868, un jeune agrégé de sciences physiques est nommé pour un an professeur au Lycée Impérial de Bourges : il s’agit d’Édouard Branly qui inventera en 1890 le principe de la radioconduction qui permettra à Marconi d’effectuer en 1895 les premières liaisons radiophoniques.

Non loin de Bourges on peut trouver les deux sites d’émission de ondes radiophoniques : Près de Mehun sur Yèvre, l’émetteur d’Allouis qui à diffusé les grandes ondes de Radio France jusqu’en 2016… et près d’Issoudun, la station de St-Aoustrille qui couvre la planète grâce aux ondes courtes. Ces divers éléments ont conduit (fatalement) à créer un laboratoire de création radiophonique au sein de l’école : RadioRadio est née en 2010.


Programme :

RadioRadio invite « Friture »

Le camion studio sera installé devant l’école du 19 au 22 avril et diffusera en direct de 16 h. à 21 h. sur 105.1 en FM et sur www.radioradio.fr en streaming.

Les studios de l’école seront ouverts au public.

Chaque jour :

16 h 00 Ouverture (Présentation et introduction du programme radio, des invité(e)s et de l'actualité locale)

16 h 15 Rencontre (Discussion avec un ou une artiste autour de son travail et de son actualité)

16 h 30 Réchauffé (Retour sur un ou plusieurs concerts et propositions sonores des jours précédents)

17 h 00 Ça s'est passé comme ça (Émission retraçant l'histoire d'une technique, d'ou mouvement ou d'un fait, en lien avec une discipline — arts sonores, sciences sociales…)

17 h 15 La boule à zéro (Table Ronde avec un(e) ou plusieurs invité(e)s autour de thématiques faisant écho au programme de la radio)

18 h 00 Cuivre & caoutchouc (Balades, reportages et autres montages : temps dédié aux sons empruntés au réel)

18 h 15 Réchauffé

18 h 45 Ouf Set (Chroniques, lecture et prise de paroles autour d'une sélection d'extraits de livres ou articles)

19 h 00 Prise directe (Concert ou proposition sonore réalisés en direct et en public)

19 h 45 Leïka (Temps dédiés aux créations impromptues réalisées sur le temps du festival)

20 h 00 Incertitudes (Sélection de créations sonores de toutes les époques et de tous les formats)

20 h 15 DIY (Magazine dédié au temps du festival et à ses à côtés qui propose des cas pratiques et des solutions concrètes)

20 h 30 Futurs proches et lointains (Émission de musiques actuelles et en devenir)

20 h 45 Un beau programme (Conclusion, remerciements, agenda et annonce du programme de la journée du lendemain)

21 h 00 FIN


Post-Diplôme Arts et création sonore, promotion Arthesis

Concert / Performance / solo / duo / trio / n’co

4 h de musique, bruit, son quasi non stop

Par Levure — Alix Gastineau, Quentin Aurat, Christophe Aslanian, Jon Haure-Placé, Rose Michaut, Aurélie Pertusot, Gérald Kurdian — avec la participation de Simon Linard et Marius Liegeot

Vendredi 21 avril, 15 h à 19 h au Château d'eau

En parallèle, l'exposition Collapse/Collide, avec les artistes :
Adrian Caicedo, Jonathan Audin, Amline Thomas, Abel Tournissoux, Hernan Zambrano, et Laura Moulinoux (Commissariat).